terça-feira, 11 de julho de 2017

Programação completa do FIG 2017!



A programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho.  
O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Mestre Dominguinhos - na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura. 

O baiano Tom Zé, a sambista Mart'nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.  


TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO
Dia 20 (abertura)
Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha 

PALCO DOMINGUINHOS

Dia 21

20h : Amanda Back
21h: Mundo Livre (PE)
22h30: Geraldo Azevedo
0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE),
Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)

Dia 22

20h: Rogério e os Cabras
21h: Maciel Salu
22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h: Alice Caymmi (RJ)
0h30: Baby do Brasil (RJ)

Dia 23

20h: Cafuringa e Banda
21h: Donas
22h: Zé Brown
23h: Ifá (BA)
0h30: Tom Zé (BA)

Dia 24

21h: Still Living
22h: Herbert Lucena
23h: Cantoria Agreste
0h30: MPB4 (RJ)

Dia 25

21h: Lucas Santana (BA)
22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30: Baiana System (BA)

Dia 26

20h: Belinha Lisboa
21h: Arthur Spindolla (PA)
22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30: Fafá de Belém (PA)

Dia 27

20h: Mourinha do Forró
21h: Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE),
Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20: Lucy Alves (PB)
23h30: Chico César (PB)

Dia 28

20h: Kiara Ribeiro
21h: Grupo Terra
22h: Gerlane Lops
23h: Marienne de Castro (BA)
0h30: Mart’nália (RJ)

Dia 29

20h:  Andrea Amorim
21h: Jr. Black
22h: Spok Frevo Orquestra
23h: Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido
0h30: Fernanda Abreu (RJ)

PALCO POP

Dia 25

17h: Banda Gold Hits
18h: Barro
19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo
20h20: Curumim (SP)

Dia 26

17h: Milena Rimer
18h: João Fênix
19h: Ava Rocha (SP)
20h20: Não Recomendados (SP)

Dia 27

17h: Neander
18h: Alkymenia
19h: Banda Sinaya (SP)
20h20: Devotos

Dia 28
17h: Alexandre Revoredo
18h: Marsa
19h: Tibério Azul
20h20: Mariana Aydar (SP)

Dia 29
17h: Hercinho Gouveia
18h: Flaira Ferro
19h: Simone Mazzer (PR)
20h20: Marina Lima (RJ)

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA

Dia 22
12h: Reisado Garanhuns Cultural
13h:  Aria Social
14h: Coco Miudinho da Xambá
15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião
18h: Ciranda Bela Rosa

Dia 23
12h: Valdir Mariano
13h: Reisado Mestre João Tibúrcio
14h: Boi Tá Tá Tá
15h: Tribo Indígena Carijós do Recife
16h: Coco dos Pretos
17h: Bloco Compositores e Foliões
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Dia 24
12h: Reisado Santíssimo Redentor
13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h: Mendes e sua Orquestra
15h: Bloco de Samba Turma do Saberé
16h: Urso Cangaçá de Água Fria
17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h: Coco Bojo da Macaíba
19h: Linguarudo de Ouro Preto

Dia 25
12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h: Caboclinhos Kapinawá
15h: Maracatu Piaba de Ouro
16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Dia 26
12h às 14h: Roda de Sanfona I
13h: Cortejo Quadrilhas
14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h: Bloco C. M. Lira da Noite
17h: Coco de Pneu
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

Dia 27
12h às 14h: Roda de Sanfona II
14h: Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h: Boi Dourado de Limoeiro
16h: Maracatu Feminino Coração Nazareno
17h: Boi Maracatu
18h: Coco Raízes do Capibaribe
19h: Forró do Matulão do Mestre Grimário

Dia 28
12h: Sandoval Ferreira
13h: Orquestra Metais do Frevo
14h: Coco de Selma
15h: Maracatu Aurora Africana
16h: Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô
17h: Damas e Valetes de Olinda
18h: T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo)
19h: Afoxé Oyá Tokolê Owô

Dia 29
13h: Reisado Os 3 Reis do Oriente
14h: Boi Diamante de Arcoverde
15h: Severino dos Oito Baixos
16h: Dona Glorinha do Coco
17h: O Bonde
18h: Afoxé Omo Nilê Ogunjá
19h: Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)

SOM NA RURAL

Dia 21
19h: Kleber Araújo
20h20: Zé de Tete
22h30: Luizinho Calixto

Dia 22
18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h: Ganga Barreto
20h20: Ylana Queiroga
Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Dia 23
19h: Diablo Angel
20h20: Bruno Souto
22h30: Graxa

Dia 24
18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h: Projeto Armazém
20h20: Mestre Lourimbau (BA)
22h30: Francisco, El Hombre (SP)

Dia 25
21h20: Cosmo Grão

Dia 26
21h20: Edmilson do Pífano

Dia 27
21h20: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Dia 28
21h20: Jam da Silva

Dia 29
10h às 17h: Jornada MCs | Edição FIG
22h20: Mamelungos

PALCO INSTRUMENTAL

Dia 25
17h: Marcos Cabral
18h: Banda Tercina
19h: Dom Angelo
20h: Amaro Freitas

Dia 26
17h: Roberto Lima e Banda
18h: Danda e seu regional de ouro
19h: Rafael Marques
20h: Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Dia 27
17h: Estação Brasil
18h: Aglaia Costa
19h: Hugo Linns
20h: Nicolas Krassik (RJ)

Dia 28
17h: Street Jazz Band
18h: Henrique Albino Trio
19h: Renato Bandeira e o Som da Madeira
20h: Noise Viola

Dia 29
17h: Salomão Miranda
18h: Poruu
19h: Claudio Rabeca
20h: Renato Borghetti e quarteto (RS)

PALCO FORRÓ 

Dia 25
22h: Nando Azevedo
23h: Banda Segnos
0h: Assisão

Dia 26
22h: Mateus Cordeiro
23h: Truvinca
0h: Agostinho do Acordeon

Dia 27
22h: Zelyto Madeira
23h: Terezinha do Acordeon
0h: Cesar Amaral

Dia 28
23h: Forró Pesado de Garanhuns
0h: As Severinas
1h: Flávio Leandro

Dia 29
23h: Ivan Maceió
0h: Azulinho
1h: Banda Coruja e Seus Tangarás

PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA

Dia 25
15h: Miro dos Bonecos
16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)
17h: Mamulengo Alegria

Dia 26
15h: Mamulengo Nova Geração
16h: O Grão Circo Mamulengo
17h: Afoxé Ylê de Egbá - Show Ubuntu "Sou o que sou, pelo que nós somos" (Ponto de Cultura Sankofa -
Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)

Dia 27
15h: Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João
Redondo
16h: Mamulengo Riso das Crianças
17h: Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Dia 28
16h: O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte - TEA)

Dia 29
17h: Boi Tira Teima - Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)



Fonte: Diário de PE





Nenhum comentário:

Postar um comentário