segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Programação oficial da Magia do Natal, em Garanhuns, é divulgada!


A Secretaria de Turismo e Cultura de Garanhuns divulgou nesta segunda-feira (16) a programação oficial da Magia do Natal, que será realizada de 10 de novembro a 31 de dezembro com atrações artísticas. Serão 16 polos no total incluindo o Palco Prefeitura, os distritos de São Pedro, Iratama, Miracica e Quilombo Castainho e 10 bairros, além do Polo Infantil, que funcionará na Praça Souto Filho, na Fonte Luminosa.  As atrações incluem projetos com foco na temática natalina, os tradicionais desfiles de Papai Noel e diversas atrações locais, valorizando a produção garanhuense.

NATAL 2016 - Tanta beleza e arte rendem positivamente para a economia de Garanhuns. Em levantamento realizado pela Secretaria de Desenvolvimento Econômico ao final da última edição do evento, foi registrado um aumento de vendas de 7% a 10% em empreendimentos do setor de vestuário; nos bares e restaurantes também foi constatado um crescimento – ainda mais significativo – marcando de 10% a 12% de evolução e muitos donos de estabelecimentos de gastronomia arriscaram falar em cerca de 100% de evolução. A taxa de ocupação aumentou durante o período do evento, chegando a 100% nos fins de semana, onde os próprios hotéis tiveram que articular entre si, para que os turistas não ficassem sem hospedagem. O faturamento da rede alimentícia foi 42% em média, mas chegando a triplicar aos sábados e domingos. Em 2016, Garanhuns recebeu 600 mil turistas e contabilizou uma movimentação econômica de R$ 20 milhões.

Confira a Programação Completa:

PALCO PREFEITURA

ATRAÇÕES

10/11-SEXTA
19h30 – ABERTURA
20h - FALA DO PREFEITO
20h30 – SHOW DE ABERTURA



11/11-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – ATRAÇÃO GRE-AM
20h – BLUES FOR US
21h30 – FREE STYLE

12/11-DOMINGO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – PROJETO DE NATAL DO EREM CAETÉS – BANDA LUIZ PEREIRA JÚNIOR – 30min
19h40 - BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
20h30 – UNE VERSO
21h30 – ALEXANDRE REVOREDO E JÚLIO PORTELA

17/11-SEXTA
19h00 – GRUPO INFANTIL DOCE MELODIA
19h30 – BANDA DE METAIS E MIX NATALINO – EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
20h20 – CARLINHOS SALES
21h30- GRUPO ART BRASILEIRA

18/11-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h30 – REDE DE DANÇAS IEJO
20h15 – GRUPO NOSSA ARTE - REISADO
21h30 – CELINO MELO

19/11-DOMINGO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO ARTE DOS MOVIMENTOS STUDIO DE DANÇAS
19h30 – GRUPO DE FLAUTAS / CRAS MAGANO
20h15 – OS VALVULADOS
21h15 – HERCINHO

24/11-SEXTA
19h – REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
19h40 – SAXOFONE E BANDA GRUPO 4 – EREM GARANHUNS
20h30 – DENNIS BENÍCIO E BANDA
21h30 – MARCELO FRANCISCO



25/11-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO NOSSA ARTE - PERCUSSÃO
20h – OMARA
21h – LEONARDO SULLIVAN

26/11-DOMINGO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
19h40 - GRUPO NOSSA ARTE – CORAL E VIOLINO
20h20 – LUCAS NOTARO E OS CORAJOSOS
21h30 – BANDA ANJO DOURADO

01/12-SEXTA
19h – ATRAÇÃO GRE-AM
19h40 – CORAL DA 4a IGREJA (Regente: OTÁVIO MATIAS)
20h30 – BANDA SAL DA TERRA
21h20 – CARLA MARQUES

02/12-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CIA DE DANÇA E BALLET PRIMEIROS PASSOS
20h – KIARA RIBEIRO
21h30 – FERNANDO MENDES


03/12-DOMINGO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – CANTATA INFANTIL – ESCOLA ADVENTISTA
19h50 – REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
21h – NEANDER

08/12-SEXTA
19h – GRUPO DE CORDAS / SESC GARANHUNS
GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS / SESC GARANHUNS
CORAL VOZES DAS COLINAS / SESC GARANHUNS
21h – BANDA LUX TIME
22h – JOANNA

9/12-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – PASTORIL EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO – 30min
20h – ANDREA AMORIM
21h30 – THE FEVERS

10/12-DOMINGO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CORALITO RAIO DE LUZ
19h30 – ATRAÇÃO GRE-AM
20h30 – LEO BARROS
21h30 – MISTURA FINA

15/12-SEXTA
19:00 – CAMINHADA DA SERESTA (SAINDO DO INSS)
19h – GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS
20h - CIA DE DANÇA MARTA MELO
21h – GEIICI GOMES
22h – STREET JAZZ BAND

16/12-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
20h – CAFURINGA E BANDA
21h30 – ADILSON RAMOS

17/12-DOMINGO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CIA FISA D’ARTE
20h – BANDA OUTONO
21:10 – BEBETO RAMALHO E BANDA PLANETA DO SOL

22/12-SEXTA
19h – AUTO DE NATAL / ESCOLA ELISA COELHO – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS-
TRHIMAR

19h50 – BANDA DE FANFARRA ÁGUIA DOURADA – EREM FREI CAETANO DE MESSINA – BOM
CONSELHO
20h40 – GOLD HITS ORQUESTRA
22h – ROUPA NOVA COVER

23/12-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
20h – AMANDA BACK
21h30 – QUINTETO VIOLADO

25/12-SEGUNDA
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h30 – REISADO JUVENIL CULTURA DE GARANHUNS
20h – VALDIR MARINO
21h – SHOW: A MAGIA DO NATAL

29/12-SEXTA
19h – CORAL DO PRESBITÉRIO
20h – REISADO GARANHUNS CULTURAL
21h – BANDA LEGIONÁRIOS
22h – STILL LIVING


30/12-SÁBADO
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – REISADO RAIO DE LUZ / IATI
20h – MICHELLY DOS ANJOS
21h – OMARA

31/12-DOMINGO
SHOW DA VIRADA/ REVEILLON:
22h15 – NANDO AZEVÊDO
23h30 – BELINHA LISBOA



Fonte: ASCOM Garanhuns

Nenhum comentário:

Postar um comentário